Новости 10 ноября 2023 г. 20:06

Структура "ФосАгро" построит канатные дороги на курорте "Большой Вудъявр" в Хибинах

МУРМАНСК. 10 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Тирвас" (дочернее предприятие АО "Апатит", входящего в группу "ФосАгро") запустит канатные дороги на южном и северном склонах курорта "Большой Вудъявр" с самым продолжительным в России горнолыжным сезоном.

Как сообщает Минвостокразвития России, объем инвестиций по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит более 1,5 млрд рублей.

На южном склоне идет работа по строительству канатной дороги гондольного типа с пропускной способностью от 1,2 тыс. до 2,2 тыс. человек в час. Она будет поднимать горнолыжников на высоту 873 м над уровнем моря.

На северном склоне идет строительство бугельной канатной дороги с двухместными буксировочными устройствами протяженностью 300 м. Пропускная способность этой канатки - 1,2 тыс. человек в час.

Ввод новых канатных дорог планируется в течение 2023-2024 годов.

Как сообщалось, 5 ноября "Большой Вудъявр" первым в России открыл горнолыжный сезон 2023-2024 годов.

Предыдущий сезон продлился 214 дней - с 6 ноября 2022 года по 6 июня 2023 года. Поток туристов превысил 335 тыс. человек.

Кировск - моногород, градообразующее предприятие - Кировский филиал АО "Апатит". При этом Кировск - одно из ключевых мест притяжения в Мурманской области для туристов, которые увлекаются зимними видами спорта, походами, альпинизмом. Ключевыми горнолыжными комплексами Хибин являются "Большой Вудъявр" и "Кукисвумчорр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще