Новости 9 ноября 2023 г. 17:28

Большинство ожидающих выезда в Приамурье из КНР составляют жители Сибири и ДФО

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сибири и соседних с Амурской областью дальневосточных регионов составляют большинство среди туристов, которые не могут выехать из Китая в Приамурье из-за смены способа пересечения российско-китайской границы в межсезонье, сообщает Минтранс области.

"Проведенный анализ показал, что на сегодня основной поток пассажиров на выезд в Хэйхэ составляют жители других регионов Дальнего Востока и Сибири. Граждане отправляются в КНР на лечение по визам, полученным после приглашения со стороны китайских медицинских организаций", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что, по данным на четверг, новых российских групп в очереди на отправку в Хэйхэ нет, возвращения в Россию ожидают три организованные туристические группы.

"Перевозки пассажиров между Благовещенском и Хэйхэ продолжаются в ежедневном режиме, несмотря на сложную ледовую обстановку на реке Амур. Вчера, 8 ноября, на территорию РФ вернулось 84 российских гражданина на российских и китайских судах на воздушной подушке", - уточнили в Минтрансе.

Китайская сторона, помимо перевозки граждан КНР, оказывает содействие в возвращении россиян в Благовещенск. Первая группа граждан РФ в четверг прибыла именно на китайском судне. Перевозки пока осуществляет одно российское судно на воздушной подушке вместимостью шесть человек и одно китайское, рассчитанное на 10 посадочных мест. Во второй половине четверга на пункте пропуска Хэйхэ находилось около 40 россиян, прошедших регистрационные процедуры и ожидавших отправления домой.

Правительство области ранее обратилось к туроператорам с просьбой рекомендовать российским туристам перенести даты путевок до нормализации ситуации с перевозками.

Как сообщалось, в период межсезонья на пассажирском направлении между Благовещенском и Хэйхэ курсируют суда на воздушной подушке, рассчитанные на меньшее количество посадочных мест, чем теплоходы. Новый автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ пока обслуживает только грузовое направление, так как строительство пассажирского пункта пропуска еще не закончено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще