Новости 9 ноября 2023 г. 11:22

Фестиваль "Пушкин и..." пройдет в псковском музее-заповеднике "Михайловское"

ПСКОВ. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - II фестиваль анимации и литературы "Пушкин и..." состоится в Государственном музее-заповеднике А.C. Пушкина "Михайловское" (Псковская область) 6-10 декабря, сообщает пресс-служба музея.

Здесь будут представлены новые анимационные фильмы, созданные по классическим и современным литературным произведениям (как стихам, так и прозе), а также по материалам жизнеописаний писателей и поэтов разных эпох и народов.

Организаторы подчеркивают, что анимационные картины и темы, затронутые в них, будут интересны не только детям, но и взрослым. "Кроме того, наш фестиваль - профессиональная площадка для знакомства и взаимодействия между литераторами и мультипликаторами, работающими в жанре экранизации", - говорится в сообщении.

В прошлом году в конкурсную программу вошло сорок новых, созданных в 2020-2022 годы, мультипликационных фильмов.

Также в музее-заповеднике "Михайловское" были организованы специальные и ретроспективные показы, а в городах и посёлках Псковской области - в Острове, Опочке, Новоржеве, Великих Луках, Пскове - встречи с авторами и создателями анимационных лент, с другими участниками. За четыре дня фестиваль посетили около 2 700 зрителей самого разного возраста. Спецпрограммы, творческие вечера с мультипликаторами и писателями, тематические мастер-классы и выставки ожидаются в дни "Пушкина и..." и в этот раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще