Новости 7 ноября 2023 г. 16:01

Мастер-классы по плетению кольчуг и древнерусскому письму пройдут на фестивале в Калуге

КАЛУГА. 7 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль "УграФест", посвященный великому стоянию на Угре в 1480 году, будет проходить в течение двух дней - 10 и 11 ноября в инновационном культурном центре в Калуге, сообщили организаторы фестиваля.

В первый день фестиваля пройдет показ мультимедийного спектакля "Нюрнберг. Текст", состоятся круглый стол "Историк 2030: роль в формировании гражданского общества" и дискуссия "Суверенитет против глобализма".

Основные мероприятия фестиваля запланированы на 11 ноября, говорится в сообщении.

В рамках праздника пройдут мастер-классы по плетению кольчуг, чеканке монет, ткачеству, древнерусской письменности и другим. Запланированы также показательные выступления по мечевому бою, копейному бою, будет работать лучный тир.

На фестивале организуют ряд лекций, выступит рок-группа "Черный кофе".

Завершится фестиваль огненным шоу.

Вход на все мероприятия будет свободным.

Стояние на реке Угре - военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III.

По мнению большинства советских и российских историков, стояние положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего, и где шел процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще