Новости 3 ноября 2023 г. 17:15

Дерево, выращенное из желудя старого Ганнибалова дуба, высадили в Михайловском

МОСКВА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Два новых дубовых деревца высажены на Поэтической (Праздничной) поляне в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское", сообщает пресс-служба музея.

"Один из дубков был преподнесен в дар музею потомками Вениамина Петровича Ганнибала, семьёй Коротовых, в память о предке, - цитирует пресс-служба главного хранителя музейных лесов и парков "Михайловского" Галину Пиврик. - Выращено деревце из желудя старого Ганнибалова дуба, произраставшего в имении Абрама Петровича Ганнибала на мызе Суйда".

Другое дерево, по словам Пиврик, станет живым символом Пушкинских праздников поэзии. Саженец взят из окрестностей Михайловского - из земли, воспетой великим поэтом в XIX столетии, и в прошлом, ХХ веке ставшей родиной главного пушкинского праздника страны.

В Пушкинском заповеднике есть несколько возрастных дубов, которые пользуются всеобщим вниманием, вызывают неподдельный интерес не только туристов и представителей прессы, но и специалистов биологов, исследователей.

Одно из этих деревьев - дуб в усадьбе поэта, другой - патриарх тригорского парка, тот самый видевший Пушкина "дуб уединенный", которому, по разным версиям, до 450 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще