Новости 3 ноября 2023 г. 14:01

"Белавиа" готовит соглашения с ОАК о покупке самолетов МС-21 и SJ-100

МИНСК. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Белорусская авиакомпания "Белавиа" для пополнения флота планирует приобретать российские самолеты МС-21 и SJ-100 (локализованная версия Superjet 100), сообщил гендиректор авиакомпании Игорь Чергинец.

"Мы ведем очень плотные переговоры, готовим соглашения с Объединенной авиастроительной корпорацией России по приобретению самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet New. Ждем, когда Российская Федерация произведет эти самолеты", - сказал Чергинец на пресс-конференции в пятницу в Минске.

По его словам, эти самолеты в России уже частично испытываются, с разными двигателями. "Самолеты еще не готовы, но в 2024-2026 годах должны "стать на крыло" и пойти в коммерческую эксплуатацию", - отметил Чергинец.

Он также констатировал, что в связи с западными санкциями "нам сейчас заказан путь к Boeing, Airbus, Embraer и другим производителям".

По словам Чергинца, воздушный флот "Белавиа" насчитывает 13 самолетов, при этом их средний возраст 11,2 года, что является хорошим показателем.

"Это (возраст самолетов - ИФ) достаточно неплохой показатель. Самолеты западного производства, в принципе, могут эксплуатироваться бесконечно долго. Единственное - есть такое понятие, как летная годность. Самолеты могут выполнять пассажирские перевозки до возраста 30-35 лет", - пояснил он.

Гендиректор также отметил, что планы авиакомпании по модернизации авиапарка были нарушены западными санкциями. "Думаю, что к этому моменту у нас средний возраст флота составлял бы где-то около 5-7 лет. И количественный состав тоже был бы другой", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще