Новости 3 ноября 2023 г. 10:54

Фонтан с экраном из распыленной воды появился в Пскове

ПСКОВ. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тестовый запуск нового мультимедийного фонтана прошел в сквере 60-летия Октября в Пскове, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

"Это уникальный объект для Пскова и, как отметил директор компании-подрядчика, единственный в своём роде в России. Здесь впервые установлены роботизированные 2D-форсунки - они буквально "танцуют" под музыку, двигаясь по программе в разные стороны", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Конструкция состоит из 10 водных контуров, в том числе функции туманообразования и светомузыкального сопровождения. Еще одна из особенностей - экран из распыленной воды, на который можно выводить видеоизображение и лазерные проекции. Прожектора могут отображать 16 тысяч оттенков.

Концепцию нового фонтана выбирали местные жители, голосуя в телеграм-канале губернатора.

"В обычные дни фонтан будет пешеходный. По нему смогут ходить и бегать детки. Светомузыкальное шоу может быть запущено в согласованное время после звукового объявления. У нас будет время для создания целой серии мультимедийных композиций", - уточнил Ведерников.

Полноценное использование объекта начнется весной, также в планах благоустройство прилегающей территории.

Цена контракта составила 79,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще