Новости 2 ноября 2023 г. 18:32

Краснокнижный вид лишайника обнаружили в Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лобарию легочную, вид краснокнижного лишайника, обнаружили в Олонецком районе Карелии, сообщает Минприроды республики.

"В октябре 2023 года информация о наличии редких краснокнижных растений на лесном участке, арендованном под заготовку древесины, организации "Олонецлес" поступила от общественности в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Сотрудники Минприроды Карелии, лесничества, лихенолог, доцент кафедры ботаники и физиологии растений института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета выехали на место обнаружения редкого растения для проверки. Специалисты нашли деревья осины с произрастающей на них Лобарией легочной (Lobaria pulmonaria).

В настоящее время фактов уничтожения краснокнижных растений не установлено. Проверка продолжается.

"Минприроды Карелии направило организации "Олонецлес" письмо с информацией об обнаружении местообитания указанных растений и необходимости принятия мер по их сохранению и недопущению уничтожения или повреждения", - сказали в пресс-службе ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще