Новости 1 ноября 2023 г. 12:00

Собянин рассказал о комплексной реставрации объектов ансамбля Донского монастыря

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Ольга Любимова и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели ход реставрации ансамбля Донского монастыря, две трети объектов которого уже отреставрированы, работы планируется завершить к 2025 году.

"Донской монастырь - жемчужина Москвы, историческая, архитектурная. С ней связано очень многое в развитии истории нашего города. И это, конечно, пример, когда такие памятники восстанавливаются, что называется, всем миром: за частные деньги, за федеральные, города Москвы и самого монастыря. На сегодняшний день проделана огромная работа. Около двух третей уже сделано. Основной путь пройден. Но еще впереди тоже значительная работа. Я надеюсь, что мы совместными усилиями закончим ее, и монастырь в целом засияет прежней красотой", - сказал Собянин журналистам во время посещения монастыря.

В свою очередь, Любимова сообщила, что во время работ проведена реставрация большого собора монастыря. Так, реставраторы из Минкультуры РФ провели работы по реставрации куполов, а специалисты из Москвы работали с фасадами собора.

"Вместе мы все готовимся к 2025 году, к 100-летию кончины патриарха Тихона, чьи мощи покоятся тут. Поэтому, конечно, для многих верующих и паломников, тех, кто приезжает в Москву, тех, кто живет в городе, это также будет очень большим событием. Впереди еще шесть объектов реставрации, будем трудиться", - сказала Любимова.

Митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Феогност, являющийся настоятелем монастыря, выразил надежду на то, что работы завершатся в 2024 году.

Донской ставропигиальный мужской монастырь - объект культурного наследия федерального значения, основанный в 1593 году. В его ансамбль входят более 30 архитектурных памятников. Комплексная реставрация архитектурного ансамбля монастыря началась в 2013 году.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, в 2023 году была завершена реставрация пяти исторических башен. Также были отреставрированы фасады и купола "Нового" собора, включая реставрацию кирпичной кладки и декора, кровли верхнего и нижнего яруса. Отремонтированы крыльца собора, заменены столярные заполнения окон галереи. На купола возвращены звёзды, воссозданные по архивным данным и обнаруженным образцам.

На время работ собор не закрывался, в нем проходили службы. В 2013-2016 годах была выполнена реставрация Малого (Старого) собора, в ходе которой был раскрыт белокаменный цоколь фасадов храма XVI в. В 2015-2017 годах была отреставрирована Церковь Архангела Михаила. Кроме того, в 2018-2019 годах были отреставрированы четыре башни монастыря. Также в Донском монастыре проводились работы по благоустройству территории, включая прилегающие скверы, и прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще