Новости 1 ноября 2023 г. 11:58

Вулкан Эбеко на Северных Курилах дважды за день выбросил пепел

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй пепловый выброс на высоту 2,5 км над уровнем моря зарегистрирован в среду на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

На этот раз вулкан выбросил столб пепла вечером (время местное), пепловый шлейф протянулся в северо-восточном направлении от Эбеко на расстоянии более 5 км, говорится в сообщении.

"В городе Северо-Курильске пеплопад не наблюдался. Запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет", - отмечает пресс-служба.

Утром в среду Эбеко выбросил пепел на высоту 2,7 км над уровнем моря.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в северной части хребта Вернадского, в семи километрах от Северо-Курильска. Это сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. До этого вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

По мнению ученых, лавовое извержение Эбеко маловероятно, так как он относится к древним затухающим вулканам.

Для Эбеко установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации, что означает, что пепел может представлять угрозу для низко летящих воздушных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще