Новости 1 ноября 2023 г. 10:17

Больше 20 га леса у Ботанического сада во Владивостоке исключат из зоны застройки

ВЛАДИВОСТОК. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 22 гектара леса, отданного под застройку в пригороде Владивостока рядом с Ботаническим садом-институтом Дальневосточного отделения РАН, вернут в зону рекреационного назначения, сообщило научное учреждение.

"По данным администрации Владивостока, сейчас ведется процедура переоформления этого участка из зоны застройки малоэтажными жилыми домами в зону рекреационного назначения и территориальной зоны объектов отдыха и туризма", - сообщается в телеграм-канале ДВО РАН.

Мастер-план Владивостока предусматривает появление в этом районе большого природного парка отдыха. В 2020 году 21,8 га леса в этом районе перевели из зоны рекреации в зону малоэтажной застройки. После этого в Ботаническом саду не раз высказывались против этого решения.

Руководитель Ботсада, член-корреспондент РАН Павел Крестов отмечал, что Ботанический сад - особо охраняемая территория федерального значения, которая, в отличие от других категорий - заповедников, национальных парков, заказников, не имеет охранных зон.

"Нынешнее решение о возвращении земель обратно в зону рекреации Крестов приветствует, однако сомневается, что оно может быть исполнено в силу того, что работы по освоению участков их владельцами уже начались", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще