Новости 31 октября 2023 г. 13:58

Смоленская область по итогам года ожидает принять около 700 тысяч туристов

СМОЛЕНСК. 31 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прогнозируемый туристический поток в Смоленскую область по итогам 2023 года увеличится до 700 тыс. человек, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Василий Анохин.

"Ожидаем, что суммарно в этом году регион посетят около 700 тыс. человек, и рассчитываем увеличить эту цифру в следующем", - сказал Анохин.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за прошлый год турпоток в Смоленскую область увеличился на 60% и составил 645 тыс. человек.

"Для увеличения турпотока нужно сделать так, чтобы пребывание в регионе было интересным. Отчасти эту задачу решает проведение у нас событийных мероприятий. В этом году мы отмечали 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1160-летие со дня основания города. Совместно с региональными предпринимателями разработали тематический брендбук и коллекцию одежды с логотипом юбилея", - отметил Анохин.

По его словам, в регионе также проходит множество фестивалей. В частности, в августе в Смоленске состоялся II Международный гастрономический фестиваль.

Губернатор также сообщил, что в регионе разрабатываются маршруты для туристов из Белоруссии. В планах - открыть туристские центры в Москве и Белоруссии, а в Смоленске - совместный турцентр "Россия-Беларусь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще