Новости 26 октября 2023 г. 14:08

Колесница бронзового века проедет по Челябинску в "Ночь искусств"

ЧЕЛЯБИНСК. 26 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заезд на реконструированной колеснице эпохи бронзового века пройдет по центру Челябинска во время акции "Ночь искусств" 4 ноября, сообщил директор музея-заповедника "Аркаим" Валерий Волик на пресс-конференции в четверг.

"Мы решили привезти в Челябинск колесницу, запрячь лошадей и проехать по улице Красноармейской. Это такая коллаборация - время объединяет, от эпохи Бронзового века до нынешних времен. Возможно, будут и другие, современные, автотранспорты присутствовать в таком шествии", - сказал Волик.

Макет древней колесницы, которая использовалась жителями города эпохи бронзового века, сотрудники "Аркаима" воссоздали несколько лет назад. Колесница запрягается парой лошадей, она построена по древним технологиям из нескольких пород древесины без единого гвоздя. При ее создании использовались материалы археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане.

В свою очередь начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот отметила, что всего в "Ночь искусств" в 30-ти муниципалитетах региона пройдет 250 культурных мероприятий, часть из них будет транслироваться онлайн, а репродукции некоторых картин - на медиаэкранах.

"В этом году акция впервые выходит за рамки стен учреждений. Министерство культуры области приняло решение, что шедевры, которые хранятся в фондах музеев, 4 ноября будут транслироваться на медиаэкранах в Челябинске", - пояснила Ходот.

Между тем директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко добавил, что эта акция позволит более широко показать картины из запасников.

"Будет очень интересно посмотреть, как выглядит Шишкин или Айвазовский в многометровом масштабе. Я никогда не видел эти шедевры такими масштабными. (...) Для нас такая демонстрация - это возможность рассказать, пригласить людей в музей", - отметил Ткаченко.

В свою очередь директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский добавил, что в этом музее "Ночь искусств" "плавно перетечет" в фестиваль современного искусства "Дебаркадер".

По его словам, "это будет пять дней самых различных мероприятий", в числе которых встречи с художниками, авторские экскурсии, концерты, мастер-классы.

"В доме Покровского пройдет спектакль с участием наших звезд - актеров театров, художников, музыкантов. Он создан по материалам, изданным нашими сотрудниками к столетию музея", - пояснил Богдановский.

По данным регионального Минкультуры, в 2022 году в рамках "Ночи искусств" прошло 164 мероприятия, их посетило больше 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще