Новости 26 октября 2023 г. 12:59

Штрафы за неуплату курортного сбора увеличены на Ставрополье

Штрафы за неуплату курортного сбора увеличены на Ставрополье
пятигорск. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

СТАВРОПОЛЬ. 26 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские парламентарии одобрили повышение штрафов за отказ от оплаты курортного сбора, сообщает пресс-служба краевой Думы.

"Внесено изменение в краевой закон "Об административных правонарушениях", касающееся неуплаты курортного сбора. Теперь нарушителей ждет штраф от 3500 до 4000 рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее штраф за отказ внесения платы за пользование курортной инфраструктурой составлял от 500 до 2000 рублей.

По данным пресс-службы краевого парламента, за 9 месяцев 2023 года на Ставрополье от уплаты курортного сбора отказались 587 человек. Количество отдыхающих, поддержавших эксперимент, составило 69 477 человек.

Сбор действует на Ставрополье с 2018 года как эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. Он реализуется в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Кисловодске. В этом году в список вошел и Минераловодский округ. Сбор составляет 100 рублей в сутки. В рамках федерального закона от его уплаты освобождены 19 льготных категорий граждан. Кроме того, от курсбора освобождены все жители Ставропольского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще