Новости 25 октября 2023 г. 20:16

На выставке "Россия" на стенде Самарской области разыграют путевки на космодромы

САМАРА. 25 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по подготовке региона к участию в Международной выставке-форуму "Россия", которая пройдет с 4 ноября по 12 апреля в Москве на ВДНХ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие в таком масштабном событии, по словам губернатора, дает хорошую возможность для российских, зарубежных организаций, инвесторов и граждан ознакомиться с возможностями региона.

"Значимое мероприятие дает нам уникальную возможность презентовать наш регион на федеральном, всероссийском уровне. Ее мы должны использовать по максимуму (...) Важно показать, что не останавливается ни экономическое, ни социальное развитие региона. Наоборот, за последние годы этому придан колоссальный импульс, в первую очередь благодаря национальным проектам", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Выставка позволит рассказать о живописной волжской природе, неповторимой красоте самарской земли, которая всегда привлекала художников, писателей, ученых и туристов.

"Все должно работать на привлечение интереса к региону. Подача материала должна вызвать желание приехать в Самарскую область - жить, работать и отдыхать (...) Коллеги, все в наших руках. Я очень на вас рассчитываю. С должным вниманием нужно приложить все усилия, чтобы регион достойно выглядел. Выставка даст новый импульс развитию Самарской области", - обратился губернатор к руководителям министерств и ведомств.

Концепция экспозиции Самарской области уже разработана, в основе дизайн-макета стенда - монумент "Ладья". По окончании выставки в Москве экспозиция будет перевезена в Самару.

Контент на стенде региона будет меняться в рамках отраслевых тематических недель. Таким образом будет возможность продемонстрировать все достижения Самарской области в различных сферах: промышленности, строительстве, медицине, образовании, науке, IT, транспорте, спорте, культуре.

Особенностью самарского стенда станет зона амфитеатра со зрительским местами для тематических мероприятий, включая кинопоказы, лекции, мастер-классы и встречи с известными людьми. Так, 7 ноября запланирована трансляция Парада Памяти с площади Куйбышева в Самаре.

В день открытия выставки, 4 ноября, на основном экране - парусе будет показан виртуальный запуск ракеты типа "Союз" со стартового комплекса. Также для посетителей проведут цифровую экскурсию по Самарской области.

В отдельный день, посвященный региону, предусмотрен розыгрыш туристических путевок, проведение церемоний бракосочетания. Кроме того, будет объявлен старт розыгрыша автомобиля Lada.

В день закрытия выставки, 12 апреля, на стенде Самарской области разыграют путевки на космодромы Байконур и Восточный.

Ракетно-космическая отрасль остается в числе конкурентных преимуществ Самарской области. В частности, в Самаре расположено АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" - ведущее российское предприятие по разработке и производству ракет-носителей среднего класса. На предприятии выпускают ракеты "Союз" и разрабатывают космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

Также в Самаре на "ОДК-Кузнецов" осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще