Новости 24 октября 2023 г. 18:42

Два участка федеральной трассы открыли в Карелии после капремонта

ПЕТРОЗАВОДСК. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Прионежском районе в Карелии открыли после капремонта два участка трассы А-215 Лодейное поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску, сообщает пресс-служба правительства республики.

Речь идет об участках с 86-го по 100-й и с 113-го по 132-й км трассы А-215.

"Дорога имеет важное значение не только для республики, но и для Вологодской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Старт движению автомобилей в режиме телемоста дал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. В церемонии принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков. Одновременно запущены участки трасс в Ростовской и Вологодской областях", - говорится в сообщении.

Дорогу "Подъезд к Петрозаводску" протяженностью 104 километра передали в федеральную собственность в 2019 году по инициативе Парфенчикова, после чего ее начали обновлять из-за неудовлетворительного состояния. Как сообщил "Интерфаксу" начальник ФКУ Упрдор "Кола" Дмитрий Джос, капремонт разделили на 7 этапов.

В 2022 году подрядчик отремонтировал отрезок с 100-го по 113-й км, а в 2023-м - участки с 86-го по 100-й и с 113-го по 132-й км, которые проходят через села Шокша и Деревянное, деревню Педасельга. Работники уложили трехслойное асфальтобетонное покрытие толщиной в 19 см, создали систему водоотвода, смонтировав 51 пластиковую трубу и 125 локальных очистных сооружений. В населенных пунктах подрядчик обустроил 7 км линии освещения, 10 км тротуаров, пешеходные переходы и автобусные остановки.

"По поручению президента РФ Владимира Путина продолжается приведение в нормативное состояние и расширение дорог, входящих в опорную сеть. На трассе А-215 дорожники провели капремонт участков общей протяженностью более 30 км. Благодарю всю команду региона за выполненную работу. Искренне рад, что у вас все получается по стройке, и не только дорог", - приводит пресс-служба правительства Карелии.слова Хуснуллина.

В 2024 году планируется начало капремонта с 74-го по 86-й км трассы (между Шелтозеро и Шокшей). Разработана проектно-сметная документация на перевод в четыре полосы наиболее загруженного участка дороги с 132-го по 147-й км - от Деревянного до Петрозаводска. В планах - обновление участков с 43-го по 58-й (через село Рыбрека) и с 58-го по 74-й км (от Рыбреки до Шелтозеро).

Парфенчиков поблагодарил федеральные власти за поддержку и отметил, что в Карелии дорожная отрасль развивается активно: за два года в республике введено почти 600 км региональных дорог, в 2023 году сдается 109 дорожных объектов, из них 23 моста.

"Трасса А-215 - важная дорога для развития Петрозаводской агломерации, южных районов Карелии, для жителей Ленинградской и Вологодской областей. Значимость трассы сложно переоценить. Вдоль нее находится много карьеров строительного камня, в том числе, карьер малинового кварцита, из которого вымощена Красная площадь. Дорога также дает импульс индивидуальному жилищному строительству", - отметил Парфенчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще