Новости 24 октября 2023 г. 17:04

Калининградские власти планируют получать более 200 млн рублей от турсбора

КАЛИНИНГРАД. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Введение курортного сбора в Калининградской области в следующем году может принести свыше 200 млн рублей доходов, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Министерство культуры и туризма региона уже давно надеется и ждет, что наша область будет включена в число субъектов, где с 2024 года разрешат введение курортного сбора. С учетом того, что вопрос этот стоит на повестке региона уже не один год, нормативная база для принятия такого областного закона уже готова. Более того, постоянно меняется предполагаемый объем будущих финансовых поступлений от сбора, так как ежегодно у нас идет наращивание числа мест размещения туристов", - сказал Лысков.

По его словам, на сегодня речь идет о сумме свыше 200 млн рублей в год. При этом в Калининграде сборы должны превышать 100 млн рублей в год, в Светлогорске 60 млн рублей, в Зеленоградске порядка 30 млн рублей.

"Именно в этих городах построено и строится самое большое количество отелей и домов отдыха. Но и в Пионерском, Янтарном, других городах количество мест размещения понемногу увеличивается", - отметил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что несмотря на инфляционные процессы власти не планируют "задирать" базовую ставку курортного сбора. Это 100 рублей с человека, начиная со второго дня. При этом предусмотрена большая категория льготников, которые будут освобождены от него. Это, к примеру, дети, спортивные команды, представители культурных проектов.

Вопрос о введении курортного сбора обсуждался в Калининградской области в конце 2021 года. Тогда предполагалось, что он начнет действовать с января 2022 года. Далее назывался новый срок - январь 2023 года. Однако регион тогда не вошел в число тех, где он был одобрен федеральными властями.

Президент России Владимир Путин по итогам совещания по развитию туризма в Дербенте 29 июня дал ряд поручений правительству, среди них - обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, устанавливающих право регионов вводить курортный сбор.

С 2017 года в России действует закон об экспериментальном введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. В ноябре 2022 года Госдума приняла закон, продлевающий его действие до 31 декабря 2024 года и расширяющий территорию проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на Санкт-Петербург и федеральную территорию "Сириус" (Краснодарский край).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще