Новости 24 октября 2023 г. 14:55

Российский турпоток в Турцию приблизится в 2023 году к шестимиллионной отметке

Российский турпоток в Турцию приблизится в 2023 году к шестимиллионной отметке
Турция. Фото: Интефакс / Вера Казанцева

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток из России в Турцию может достичь в 2023 году показателей, близких к 6 млн человек, считает генеральный директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан.

"После ковида и начала СВО на выездном туристическом рынке резко снизились объемы. Плюс в 2022 году начались проблемы с авиацией. Но в этом году турпоток растет, и российский рынок остается первым по числу туристов в Турции, как и все последние годы", - сказал он на пресс-конференции в рамках награждения лучших агентств Coral Travel ежегодной премией Starway.

"Конечно, пока мы не достигли уровня 2019 года по количеству туристов в Турции, но тенденция хорошая. Думаю, турпоток по итогам года может приблизиться к показателю 6 млн с учетом, что с января по август Турция приняла 4,4 млн российских туристов", - добавил эксперт.

Глава Coral Travel заметил, что в целом ситуация на выездном туристическом рынке улучшается.

"Помимо Турции открыты ОАЭ, Египет, Таиланд. На всех этих направлениях растут потоки. Растет также количество самолетов, которые могут летать за рубеж", - сказал он.

Летом 2023 года доля Турции в общем объеме продаж туроператора составляла 73%, в прошлом году – 82%, так как открытых выездных направлений было мало. Десять процентов продаж в этом году пришлось на ОАЭ, 9% - на Египет, 6% - на Россию.

В 2019 году, по данным министерства культуры и туризма Турции, ее посетили 7 млн российских туристов. В 2022 году турпоток начал восстанавливаться после пандемии и составил 5 млн. В начале года в посольстве страны прогнозировали, что с января по декабрь в страну приедут 6 млн россиян. С января по август турпоток составил 4,4 человек, что превышает уровень аналогичного периода 2022 года на 45%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще