Новости 23 октября 2023 г. 14:43

Экскурсию на атомную станцию предложат туристам в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три новых научно-популярных туристических маршрута появились в Свердловской области, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Экскурсия на Белоярскую атомную электростанцию предполагает знакомство с машинным залом и турбиной - механизмом весом 400 тонн, который делает 3 тыс. оборотов в минуту. Научные работники станции расскажут о ядерном синтезе, покажут реакторы на быстрых нейтронах и проводят в зал управления, откуда операторы станции следят за работой ядерного реактора", - говорится в сообщении.

Второй маршрут подразумевает посещение Коуровской обсерватории. Там проводят экскурсию научные сотрудники, которые демонстрируют астрономическую технику, рассказывают о специализированных исследованиях и показывают солнечный телескоп изнутри.

Третий маршрут - посещение екатеринбургского музея истории техники "Дом Черепановых", посвященного создателям первого русского паровоза.

Ранее сообщалось, что до конца года в Ивдельском районе Свердловской области планируется установить ряд модульных домиков для туристов, путешествующих, в том числе на перевал Дятлова. Кроме того, в следующем году планируется провести электричество в поселок Вижай, находящийся на дороге к перевалу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще