Новости 19 октября 2023 г. 15:30

Туроператоры сомневаются в готовности электронной путевки к работе с 15 ноября

Туроператоры сомневаются в готовности электронной путевки к работе с 15 ноября
работа, офис, онлайн. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры по выездному туризму тестируют систему "Электронная путевка", однако пока не ясно, сможет ли сервис заработать в продуктовом режиме с середины ноября, считает заместитель гендиректора туроператора FUN&SUN Александр Сирченко.

"Мы как крупный туроператор проходим тестирование электронной путевки наряду с другими компаниями. И должен сказать, что процедура подключения достаточно сложная, требует определенных финансовых вложений, чтобы вся система работала. И главное, что сегодня она работает только в тестовом режиме. Как эта система будет работать в продуктивном режиме – никто сказать не может. В связи с этим было правильно обоснованно принято решение о продлении сроков до 15 ноября, пока не будет все отлажено. И дальше мы посмотрим, будут ли готовы разработчики, кураторы, регуляторы к тому, чтобы с 15 ноября система "Электронная путевка" была введена", - сказал он на онлайн-заседании отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров России.

Ранее правительство РФ приняло решение о переносе сроков наступления ответственности за невнесение туроператорами по выезду данных в систему "Электронная путевка" на 15 ноября.

"Электронная путевка" – система сбора данных, в которую туроператоры должны вводить подробные параметры каждого проданного турпакета и его стоимость. Закон о ее введении в России вступил в силу 1 сентября 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще