Новости 17 октября 2023 г. 10:16

Чернышенко: правительство не планирует возвращать туристический кешбэк в 2024 году

Чернышенко: правительство не планирует возвращать туристический кешбэк в 2024 году
Алтай. Фото: Pixabay.com

ПЕКИН. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Правительство не планирует возобновлять программу туристического кешбэка в 2024 году, так как все инвестиционные возможности будут направлены на развитие инфраструктуры внутреннего туризма, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Пока таких планов нет, это была скорее мера отчасти социальной поддержки и отчасти поддержки бизнеса в ситуации, когда очень резко сжался спрос и его нужно было поддерживать. Любая из таких мер имеет свою оборотную сторону – разгоняет инфляцию, увеличивает стоимость продукта. Что потом перекладывается по сути на плечи потребителей. Как разовая мера она отлично сработала и как социальная. В ближайшее время может быть для каких-то групп пользователей – участников СВО, нуждающихся семей – как социальная функция она возможна, но не как экономическая», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности возобновления программы.

«Мы видим огромный спрос внутренний неудовлетворенный. Все возможности инвестиционные направлены на создание инфраструктуры. В частности, строительство быстровозводимых модульных объектов, которые сдаются в год получения инвестиций и там половина средств возвращается инвестору – хорошая мера, она очень здорово работает», - добавил вице-премьер.

Программа туристического кешбэка работала в России в 2020-2022 годах. В ее рамках россияне могли приобрести туры и размещение в отелях в регионах России с кешбэком до 20%, но не более 20 тыс. рублей. Программа пользовалась популярностью у туристов и позволила заметно увеличить продажи туров в периоды, когда проводились распродажи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще