Новости 17 октября 2023 г. 10:06

Задержан водитель попавшего в ДТП в Приморье автобуса с туристами

ВЛАДИВОСТОК. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задержан гражданин Китая, управлявший автобусом с туристами, который накануне попал в крупное ДТП в Приморском крае, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

"Водитель задержан в порядке статьи 91 УПК РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что водитель автобуса Yutong проживает в китайской провинции Цзилинь. У него водительское удостоверение Китая, категории "А,А1 - крупногабаритный пассажирские транспортные средства". Свои первые водительские права мужчина получил 27 лет назад. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ранее не привлекался.

По результатам медосвидетельствования в момент ДТП водитель был трезв, говорится в сообщении.

Автобус, оборудованный тахографом и видеорегистраторами, перевозил пассажиров по маршруту "Яньцзи (КНР) - Уссурийск".

По данным ГИБДД, авария произошла на участке с сухим асфальтовым покрытием, без видимых повреждений. В результате аварии погибли две жительницы Владивостока 1966 и 1942 гг.р. В числе пострадавших пассажиров - жители регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе Амурской и Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев в возрасте от 16 до 88 лет. Водитель автобуса в аварии не пострадал.

Как сообщалось, в понедельник в Хасанском районе автобус, в котором находились 51 российский турист и китайский водитель, попал в ДТП. По предварительной информации, 50-летний водитель превысил безопасную скорость движения на участке дороги с ограничением движения в 50 км/ч, потерял управление. В результате автобус съехал кювет, врезался в дерево и перевернулся. Автобус принадлежит китайской компании.

В ДТП погибли два человека, еще 31 человеку понадобилась медпомощь. По данным краевого Минздрава на вторник, госпитализированы 18 пострадавших, 13 - направлены на амбулаторное лечение.

СУ СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще