Новости 16 октября 2023 г. 15:38

Самыми популярными странами у туристов зимой станут Таиланд, ОАЭ и Шри-Ланка

Самыми популярными странами у туристов зимой станут Таиланд, ОАЭ и Шри-Ланка
Таиланд, Пхукет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Таиланд, ОАЭ и Шри-Ланка станут наиболее популярными направлениями зимнего сезона 2024 года у российских туристов, при этом спрос на туры в ноябрьские праздники сейчас превышает прошлогодние показатели вдвое, а в новогодние – на 50%, сообщил в понедельник генеральный директор туроператора FUN&SUN Владимир Рубцов.

«Спрос на туры в ноябрьские праздники выше прошлогоднего в два раза. Спрос на новогодние туры выше на 50%, чем в прошлом году. Это говорит о том, что граждане хотят отдыхать и готовы заранее планировать свой отдых. Все хотят зафиксировать стоимость туров, которая, в первую очередь, зависит от курса рубля. Туроператорам удалось удержать себестоимость продукта в валюте на прошлогоднем уровне, поэтому цена туров зависит сейчас только от курса валют», - сказал он на пресс-конференции.

Эксперт добавил, что в зимнем сезоне традиционно россияне предпочитают южные страны, где тепло и можно купаться в море.

«Самое популярное направление – Таиланд, который в этом году выйдет на допандемийные объемы, что нас очень радует. Второе место – ОАЭ, традиционно зимнее направление, которое показывало хорошие продажи даже в летнем сезоне. Сейчас, в зимнем сезоне, полетная программа большая, в эмираты выполняются рейсы из 11 городов нашей страны. Третье место я отдал бы Шри-Ланке, она также набирает популярность. Наши туристы хотят путешествовать, узнавать что-то новое. И те страны, которые прежде были не так востребованы, сейчас набирают обороты», - рассказал Рубцов.

Он отметил, что среди российских направлений в межсезонье популярны экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Казань, Дагестан. Зимой растет спрос на горнолыжные туры, традиционно популярны Красная Поляна, Шерегеш, где сезон открывается уже с ноября. На новый год востребованы поездки к Деду Морозу в Великий Устюг. А с февраля появляется спрос на туры на озеро Байкал, на котором к этому времени встает лед.

По его словам, туроператор уже предлагает туры на следующее лето по акциям раннего бронирования.

«И мы видим отклик от туристов, которые сейчас спрашивают в агентствах туры на будущий год. Средняя стоимость зарубежного тура составляет 85 тыс. рублей на человека, и эта сумма покрывает большинство стран – Турцию, ОАЭ, Таиланд, Шри-Ланка. Туристы обычно приходят в турагентство с готовым бюджетом на поездку. Туристы, которые не помещаются в бюджет, не отказываются от тура, но меняют условия – тип комнаты в отеле, количество дней. Растут продажи туров в кредит», - добавил представитель FUN&SUN.

Замгенерального директора Anex Tour Яна Муромова подтвердила, что туристы стали меньше экономить на отдыхе, чем до пандемии.

«Если еще 7-8 лет назад туристы в случае любого кризиса экономили на отдыхе, но в последние три-четыре года мы видим, что они готовы экономить на чем угодно, но не на отдыхе», - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще