Новости 15 октября 2023 г. 22:20

Матвиенко попросила Оман ускорить подписание соглашения о безвизовом режиме

ДЕЛИ. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к председателю Госсовета Омана Абдулмалику Аль Халили с просьбой помочь с подписанием соглашения между двумя странами о безвизовом режиме, что позволит увеличить турпотоки между двумя странами

"Нам кажется важным подписать соглашение о безвизовом режиме для граждан с обычными паспортами, это бы увеличило количество туристов между нашими странами. Проект направили в Оман, просим посодействовать в ускорении согласования и подписания", - сказала Матвиенко на встрече с Аль Халили в Дели на полях парламентского саммита G20 в субботу.

Она также сообщила, что объем взаимного товарооборота с Оманом с января по июнь этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,6 раза и достиг $250 млн, "но потенциал гораздо больше".

По информации МИД РФ, россияне могут получать визы для въезда на территорию Омана в пограничных пунктах пропуска при условии заблаговременного заполнения соответствующего заявления на сайте полиции Омана.

Визы могут оформляться однократные со сроком действия 10–30 дней либо многократные на 1 год с возможностью неограниченного числа посещений страны, каждое из которых не должно превышать 30 дней. Консульский сбор составляет 5–20 оманских риалов (от 1,25 до 5 тыс. рублей) за однократную визу в зависимости от срока действия и 50 оманских риалов (12,5 тыс. рублей) – за многократную. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще