Новости 13 октября 2023 г. 17:00

РСТ: обострение ситуации в Израиле не повлияло на продажи туров в Египет

РСТ: обострение ситуации в Израиле не повлияло на продажи туров в Египет
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс / Светлана Захарова

МОСКВА. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Обострение арабо-израильского конфликта пока не привело к снижению продаж туров в соседний Египет, однако туристы интересуются безопасностью отдыха на курортах, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"В Египет сейчас туристы летят активно, мы не видим отказов. Страна вне конфликта, курортные места далеко от зоны военных действий", - рассказал генеральный директор агентств "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов.

По словам генерального директора турагентства "Гуру" Анны Барсегян, бронирований туров в Египет немного, так как высокий сезон для направления еще не наступил.

"Пока не вижу какой-то озабоченности туристов по поводу Египта в связи с событиями в Израиле. И у коллег, насколько я знаю, такая же ситуация", - рассказала она.

Как отметил директор турагентства "Палитра Турс" Дмитрий Светляков, среди туристов, забронировавших туры в Египет в октябре, были желающие аннулировать заявки.

"Мы объясняем, что Египет не имеет отношения к конфликту, его курорты удалены на 500 км и более от опасной зоны. В Израиль поездки не рекомендованы официальными властями, соответственно туристы могут рассчитывать на полный возврат стоимости. По Египту никаких ограничений нет, значит, в случае отказа - возврат только со штрафами", - пояснил он.

Эксперт полагает, что сейчас влияние военного конфликта на египетский спрос минимально.

"Думаю, наиболее тревожные туристы могут в ближайшее время вместо Египта выбирать ОАЭ или Таиланд, хотя на этих направлениях ценник все-таки выше. Пока политика Египта в этом конфликте довольно осторожна. Все зависит от того, как долго это продлится и не придется ли Египту выбирать более жесткую позицию. И то, что это происходит накануне высокого сезона вызывает озабоченность. В любом случае, туроператорам будет непросто принять решение об объемах зимней перевозки на египетском направлении", - заметил Светляков.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2022 году в Египет выехали с туристическими целями почти 762 тыс. российских граждан. Страна заняла третье место после Турции и ОАЭ по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще