Новости 11 октября 2023 г. 15:52

Микропластик обнаружен во всех водоемах Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с загрязнением водных объектов Петербурга микропластиком достаточно напряженная, считает директор Института исследований континентальных водных объектов Российского Государственного гидрометеорологического университета Шамиль Поздняков.

"Ситуация в Петербурге характерна для мегаполиса. Конечно, в наших водных объектах микропластика находится очень много. Одними из основных источников загрязнения являются хозяйственно-бытовые. Микропластик делится на первичный и вторичный. Первичный - это те микрочастицы, которые содержатся в различных гелях, моющих, чистящих средствах. Они интенсивно используются населением, сбрасываются в канализацию и попадают в наши водные объекты. Вторичный микропластик - результат расщепления крупных фрагментов пластикового мусора. Этот процесс происходит постоянно", - сказал Поздняков журналистам.

Он отметил, что микропластик был обнаружен во всех водных объектах региона и в водопроводной воде тоже.

"Исследования на Ладожском озере показали распространение микропластика по всей его акватории. В северных районах его было, конечно, меньше, в южных - значительно больше. Все это в конечном счете попадает в Неву", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще