Новости 10 октября 2023 г. 17:58

Стоимость круизов превысила допандемийный уровень на фоне растущего спроса

МАЙЯМИ. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Средняя стоимость круизных путешествий превысила аналогичный показатель в период до пандемии и продолжает расти на фоне увеличивающегося спроса, сообщает CNBC.

Так, круиз по Карибскому морю длительностью в 5 ночей в декабре этого года обойдется в среднем в $736, что приблизительно на 37% больше прошлогодней цены и на 43% выше допандемийного уровня, следует из данных сервиса Cruise Critic.

При этом крупнейшие операторы круизов, такие как Carnival и Royal Caribbean Cruises, не исключают дальнейшего повышения цен даже несмотря на позитивные финансовые результаты нынешнего года, свидетельствующие о восстановлении отрасли после пандемии.

В частности, Carnival по итогам третьего квартала 2023 года зафиксировала рекордную выручку. Объемы бронирования также достигли максимального за все время значения, что позволило оператору увеличить заполняемость круизов и получить более высокий доход, чем в 2019 году, до введения ковидных ограничений.

Тем не менее, компания рассматривает возможность изменения тарифов, объясняя такой шаг ростом расходов на продукты питания, топливо и выплаты работникам.

Операторы не раскрывают конкретных планов повышения стоимости круизов, однако, по мнению аналитика Barclays Брандта Монтура, в 2024 году этот вид путешествий подорожает на 20-40% относительно периода до пандемии.

Наблюдаемый в настоящее время растущий спрос на круизы обусловлен, с одной стороны, желанием людей компенсировать упущенные ранее из-за закрытых границ возможности для отдыха, а с другой - резким подорожанием авиабилетов: по сравнению с 2019 годом цены на них выросли на 26%.

С учетом того, что в круизах пассажирам предлагаются дополнительные услуги, например, питание и развлечения, они все еще остаются более предпочтительным вариантом с финансовой точки зрения, считает старший редактор Cruise Critic Аарон Сондерс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще