Новости 4 октября 2023 г. 15:31

Кузбасс рассчитывает к 2025 году увеличить число промышленных туристов до 50 тысяч

КЕМЕРОВО. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Кемеровская область планирует к 2025 году увеличить турпоток на промышленные предприятия региона в 2,5 раза – до 50 тыс. человек, в 2023 году он составит 20 тыс. экскурсантов, сообщил замгубернатора региона по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев в ходе форума по промышленному туризму в Кемерово в среду.

Как уточнила журналистам министр туризма Кузбасса Елена Латышенко, за три квартала текущего года регион посетило 15 тыс. промышленных туристов, всего в 2023 году турпоток, как ожидается, составит 20 тыс. человек. В 2022 году предприятия региона посетили 9 тыс. человек.

По данным Алексеева, 60 промышленных предприятий Кузбасса регулярно проводят экскурсии для туристов. К 2025 году число таких объектов планируется удвоить.

«В числе предприятий, которые принимают активное участие в развитии промышленного туризма в регионе, сотрудничают с турагентствами и организуют экскурсии, - кемеровское АО "Азот", АО "СУЭК", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", АО "Стройсервис", ПАО "Кокс", холдинг "Сибирский деловой союз", - сказал замгубернатора.

Как сообщил гендиректор "Азота" Андрей Вишневский, предприятие реализует проекты в сфере промышленного туризма с 2020 года. За это время "Азот" посетили 4 тыс. человек (в том числе 2,6 тыс. школьников и студентов). К настоящему моменту на предприятии действует музей под открытым небом, где представлены химические агрегаты, использовавшиеся на заводе в первые десятилетия его существования. Также на территории "Азота" действует единственный в регионе фонтан диаметром 24 метра, вода которого используется в технологическом цикле для охлаждения оборудования.

По словам заведующего корпоративным музеем истории и трудовой славы "Азота" Ильи Арефьева, на предприятии проводятся экскурсии по промплощадке и в корпоративный музей. Разработаны специальные экскурсии для семей сотрудников и профориентационные экскурсии для школьников. Как утверждают в компании, "Азот" – единственное в России предприятие по выпуску азотных удобрений, наладившее на регулярной основе доступ туристов на свою промышленную площадку.

Промышленный маршрут, разработанный АО "СУЭК-Кузбасс", включает посещение очистных сооружений шахтных вод на предприятиях по подземной угледобыче (технология очистки позволяют использовать до 70% очищенной воды для технических нужд), музея шахтерской славы Кольчугинского рудника, рассказывающего об истории добычи начиная с конца XIX века, утилизационного комплекса по метану, храма преподобного Сергия Радонежского, центра подготовки и развития персонала, где применены VR-технологии и цифровые тренажёры ("виртуальная шахта"), а также тренажеры, имитирующие подземное транспортное оборудование.

"В 2023 году музей шахтерской славы Кольчугинского рудника отметил 10 лет, за это время его посетили 45 тысяч туристов из 43 стран мира", - сообщили в "Интерфаксу» в компании.

Кемеровская область входит в перечень регионов-наставников по развитию промышленного туризма, составленный в рамках инициативы "Открытая промышленность" Агентства стратегических инициатив и Минпромторга. Всего таких субъектов восемь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще