Новости 3 октября 2023 г. 16:42

МИД РФ: иностранные граждане оформили более 70 тысяч электронных виз в Россию

МИД РФ: иностранные граждане оформили более 70 тысяч электронных виз в Россию
Москва. Фото: Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы

МОСКВА. 3 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 70 тыс. электронных виз в Россию было выдано иностранным гражданам за август-сентябрь, почти 40 тыс. из них оформлены в первый осенний месяц, сообщает консульский департамент МИД РФ.

"За второй месяц реализации проекта количество иностранцев, оценивших преимущества оформления ЕЭВ, возросло на 30%, составив в сентябре уже более 39,5 тыс. заявителей", - говорится в сообщении департамента.

По его данным, в августе было выдано почти 31 тыс. электронных виз, 55% из них приходится на граждан Китая. В числе других стран, жители которых активно пользуются электронным визовым сервисом, — Индия, Турция и Саудовская Аравия.

Как отметили в дипмиссии, сейчас идет активная работа по расширению языковых версий платформы для оформления электронных виз. Так, в ближайшее время будет обеспечена возможность выбора китайского языка.

Сервис оформления электронных виз в Россию запущен 1 августа и в настоящее время доступен для граждан 55 государств, в числе которых Китай, Индия, Иран, Турция, Вьетнам и другие страны. ЕЭВ позволяет иностранным гражданам единожды въехать в Россию с гостевым или деловым визитом, а также в качестве туриста и для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Электронную визу с 1 августа могут получить граждане 55 государств, въезжающих с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных событиях. Она позволяет иностранцам находиться на территории России в течение 16 дней. Консульский сбор составляет около $50.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще