Новости 2 октября 2023 г. 14:55

Первый этап создания горнолыжного курорта "Мамисон" завершат к зимнему сезону 2025 года

Первый этап создания горнолыжного курорта "Мамисон" завершат к зимнему сезону 2025 года
горные лыжи. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первый этап строительства всесезонного курорта "Мамисон" в Северной Осетии-Алании должен завершится к зимнему сезону 2024-2025 года, там появятся гостиница, хостел и горнолыжные трассы, сообщил глава республики Сергей Меняйло.

"Сейчас на "Мамисоне" идет огромная стройка, льются фундаменты под опоры, идет строительство трех стоянок, гаража для ратраков, сети инженерные, мы туда подвели практически все. В этом вопросе очень хорошо "Газпром" помог. Там по трассировке должно было быть 4,5 км, но мы с "Газпромом" договорились 15 км сделать, это магистральный газопровод, чтобы еще села, которые на подъезде к Мамисону, газифицировать. Там сейчас идет трассировка, строительство верхней станции, и приступаем к строительству нижней станции. По плану к зиме 2024-2025 годов уже первый этап будет готов", - сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Как отметил Меняйло, на первом этапе на курорте также появится гостиница 4*, хостел на 600 мест и общежитие для рабочих и персонала на 600 мест.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью около 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м, соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 м и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Проект создается на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

Кроме того, реализуется проект всесезонного тематического парка "Алания Парк". Там появилась канатная дорога, трасса на 1700 метров, колесо обозрения, освещение, система снегоподдержки.

"На сегодняшний момент у нас уже более 30 млрд внебюджетных инвестиций. В прошлом году 24 млрд было", - добавил Меняйло.

Он также напомнил, что правительство выделило более 600 млн рублей грантовой поддержки на строительство глэмпингов в Северной Осетии-Алании на 2023-2024 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще