Новости 2 октября 2023 г. 11:11

Новые троллейбусы выйдут на линию к 107-летию Мурманска

МУРМАНСК. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три десятка новых троллейбусов начнут свою работу 7 октября, в день празднования 107-летия Мурманска, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в понедельник.

"В день празднования в свой первый рейс отправятся 30 новых троллейбусов, которые были закуплены для Мурманска. Увидеть часть из них можно будет на проспекте Ленина", - сказал глава региона.

Ранее сообщилось, что АО "Государственная транспортная лизинговая компания" поставит Мурманской области 30 новых троллейбусов, льготное финансирование в объеме 353,25 млн рублей привлечено в ВЭБ.РФ.

Губернатор Чибис отмечал, что за два года было закуплено 180 автобусов и троллейбусов, что обновило 77% всего парка Мурманской области на регулируемых маршрутах.

Программу "Транспорт Севера" правительство Мурманской области запустило в 2021 году. В первый год программы мурманский "Элекротранспорт" получил 11 троллейбусов и 23 автобуса, в 2022 году - 15 троллейбусов и 45 автобусов.

Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин сообщал, что до 2022 года средний возраст общественного транспорта в Мурманске превышал 9 лет. С обновлением парка троллейбусы и автобусы "помолодели". При этом, согласно индексу ВЭБ.РФ, в 2022 году средний возраст троллейбусов в России составлял 12 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще