Новости 29 сентября 2023 г. 17:32

Норвегия с 3 октября запретит въезд автомобилей с российской регистрацией

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Норвегия с 3 октября вводит запрет на въезд на территорию страны автомобилей с российской регистрацией, сообщает МИД королевства.

«Еврокомиссия опубликовала 8 и 12 сентября обновленные рекомендации по промежуточному импорту, в том числе, автомобилей, зарегистрированных в России. Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша последовали директиве ЕК и больше не разрешают зарегистрированным в России автомобилям пересекать границу ЕС, за некоторыми исключениями. Норвегия сейчас вводит аналогичные меры. Зарегистрированные в России легковые автомобили с девятью и менее местами больше не могут въехать в Норвегию», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, нововведение не распространяется на транспортные средства с десятью и более сиденьями. «Таким образом, границу по-прежнему можно пересекать, например, на микроавтобусах и автобусах через пограничную станцию Стурскуг, как это происходит сейчас», - уточнили в МИД.

Кроме того, предусмотрены исключения для граждан ЕС и ЕЭЗ, дипломатов. Также въезд на российских машинах может быть разрешен по гуманитарным причинам, например, в случае острого заболевания, смерти или похорон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще