Новости 29 сентября 2023 г. 11:51

Первый гид, владеющий жестовым языком, аттестован в Тамбовской области

Первый гид, владеющий жестовым языком, аттестован в Тамбовской области
гид, экскурсия. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ВОРОНЕЖ. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аттестация экскурсоводов прошла в рамках Недели туризма в Тамбовской области, которая в регионе проводится впервые, сообщила пресс-служба облправительства.

Также впервые на заседании по аттестации гидов присутствовали независимые наблюдатели - гости из Республики Калмыкия. Они приехали в регион для обмена опытом в сфере туризма, договоренности о чем были достигнуты на Петербургском экономическом форуме - 2023.

"Сегодня состоялось уже пятое заседание аттестационной комиссии. Всего в нашем регионе работают 27 аттестованных экскурсоводов. Примечательно, что впервые мы аттестовали специалиста, который работает с туристами, имеющими нарушение слуха. Для общения с ним на заседание был приглашен сурдопереводчик", - приводятся в сообщении слова регионального министра туризма Ирины Чемерчевой.

Имена аттестованных экскурсоводов включены в Федеральный реестр экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков.

Согласно Федеральному закону об основах туристской деятельности в РФ, экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики должны проходить аттестацию раз в пять лет. Для этого необходимо сдать квалификационный экзамен с тестированием и практическими заданиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще