Новости 28 сентября 2023 г. 10:00

Власти Чукотки намерены к 2028 году увеличить турпоток в регион на 50%

Власти Чукотки намерены к 2028 году увеличить турпоток в регион на 50%
чукотка. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

ВЛАДИВОСТОК. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов заявил, что к 2028 году в туристический поток в регион планируется увеличить до 45 тыс. человек, на 50%, сообщает в четверг пресс-служба окружного правительства.

"Одним из главных сдерживающих факторов для роста туристического потока из западных регионов России на Чукотку глава региона назвал низкую транспортную доступность, а также недостаток инфраструктуры гостеприимства", - говорится в сообщении.

На совещании по вопросам социально-экономического развития региона под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева губернатор Чукотки заявил, что в регионе планируется построить два новых туристических комплекса. До 2028 года на Чукотке планируют запустить этнопарк "Нуналихтак" и базу на острове Коса Мээчкын городского округа Эгвекинот.

Кроме того, в ближайшие годы в Певеке и Угольных Копях также построят современные гостиницы. В каждой из них будет 40 номеров. За год они смогут принимать более 4 тыс. гостей. Все эти меры и позволят увеличить турпоток в регион.

Как сообщалось, Владислав Кузнецов, победивший на выборах губернатора Чукотского автономного округа, накануне официально вступил в должность. Согласно утвержденным окружным избиркомом результатам выборов, Владислав Кузнецов получил 72,34% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще