Новости 27 сентября 2023 г. 09:00

В России обнулят НДС для туроператоров, организующих туры в Белоруссию

В России обнулят НДС для туроператоров, организующих туры в Белоруссию
Белоруссия. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В России в ближайшее время планируется ввести нулевой НДС для туроператоров, организующих туры в Белоруссию, а также приравнять их к операторам внутреннего туризма, снизив сумму финансового обеспечения, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Как отметил министр, выступая на стратегической сессии «Углубление интеграционных процессов в рамках Союзного государства в гуманитарной сфере», российская и белорусская сторона синхронизировали законодательства двух стран в туристической сфере, чтобы бизнесу было более выгодно сотрудничать со своими партнерами из Союзного государства в сфере туризма.

«Совместными действиями мы добились существенного роста турпотока. В прошлом году почти полмиллиона российских туристов посетило Белоруссию. За первое полугодие 2023 года – уже более 400 тысяч. Количество поездок белорусских гостей по России также растет и постепенно возвращается на допандемийный уровень. Повышается взаимосвязанность экономик России и Белоруссии в рамках Союзного государства, создаются новые рабочие места, увеличивается инвестиционная привлекательность субъектов. Наши народы лучше узнают, доверяют друг другу», - цитирует пресс-служба  Минэкономразвития выступление министра.

Туристическая отрасль, по его словам, усиливает интеграцию в Союзном государстве. Взаимные поездки все больше стимулируют деловую активность в регионах, а трансграничный характер турбизнеса позволяет запускать совместные проекты.

«Одна из основных совместных задач – подготовить кадры в сфере туризма. В данный момент приводим к единому стандарту оценку работы российских и белорусских экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также оценку качества гостиничных услуг и требований по финансовой ответственности туроператоров», - сказал он.

Решетников напомнил, что в начале июня в Сочи был представлен новый брендовый маршрут «Край звонких гуслей», который начинается в Минске и продолжается в России с посещением главных достопримечательностей Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

«Подобный трансграничный туристический маршрут способствует росту не только туризма, но и стимулирует развитие всей сопутствующей инфраструктуры и сферы услуг – транспорта, размещения, питания, экскурсионных и культурных программ», – заключил министр.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщали, что Белоруссия - самое популярное направление туристических поездок россиян среди стран СНГ.

НДС для туроператоров по внутреннему туризму, организующих путешествия по России, был обнулен в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще