Новости 22 сентября 2023 г. 17:17

Несколько редких видов животных обнаружили в заказнике в Подмосковье

КРАСНОГОРСК. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Специалисты в ходе обследования в заказнике "Звенигородская биостанция МГУ и карьер "Сима" в Одинцовском городском округе выявили 13 редких и охраняемых видов фауны, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Больше всего обнаружено редких и охраняемых насекомых. Среди них особо интересны пчела номада вооруженная и гигантские стрекозы - дозорщик-император и камышовое коромысло. Помимо них, интересными находками стали зеленая жаба и небольшая птица луговой конек. И без того редкостное видовое разнообразие заказника стало еще больше, это очень отрадный факт", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Всего в ходе обследования и анализа фондовых материалов выявлено 13 редких и охраняемых видов фауны.

Заказник был создан в 1981 году, его площадь составляет 1,3 тыс. гектаров. Объектами особой охраны в нем являются ценные биотопы, включая верховое болото Волковское с карьером Сима, а также несколько видов охраняемой флоры и фауны, в том числе занесенные в Красную книгу России птицы - сапсан и средний пестрый дятел. Здесь обитают несколько видов редких летучих мышей, рысь, речная выдра, орешниковая соня и другие охраняемые виды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще