Новости 20 сентября 2023 г. 16:42

Редкие птицы-дуэлянты обнаружены в Рузском заказнике

КРАСНОГОРСК. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Скопления редких для Подмосковья птиц - турухтанов - обнаружили специалисты в ходе обследования прибрежной рекреационной зоны областного значения "Косино" в Рузском округе, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области в среду.

"Турухтаны - перелетные птицы, поэтому в начале осени они скапливаются в небольшие группы и готовятся к отлету. При этом турухтаны преодолевают десятки тысяч километров, поскольку основное место их зимовки - Западная Африка. Для нас стало ценным наблюдением то, что птицы по-прежнему проводят лето в рузской ООПТ (особо-охранной природной территории - ИФ) и чувствуют себя хорошо", - приводит пресс-служба слова министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Турухтан - это небольшая птица семейства бекасовых, отличающаяся особой агрессивностью по отношению к сородичам. В брачный период поединки самцов могут длиться часами. При этом клюв у птицы мягкий и не может нанести сопернику серьезных травм.

Прибрежная рекреационная зона "Косино" площадью почти 5 тыс. гектаров включает особо охраняемые природные комплексы - лесные массивы, болота, безлесные территории, акваторию Озернинского водохранилища, реки Хлынья, Оселье и Вейна. Здесь обитают охраняемые виды флоры и фауны, занесенные в Красные книги России и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще