Новости 19 сентября 2023 г. 11:54

Решетников: около 20 тыс. российских граждан посетили Китай в составе безвизовых групп

Решетников: около 20 тыс. российских граждан посетили Китай в составе безвизовых групп
Хубэй, Китай. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Порядка 20 тыс. российских граждан посетили Китай в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках, в основном это жители приграничных регионов, сообщил во вторник глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«По безвизовым групповым поездкам на сегодня у нас порядка 20 тыс. российских граждан за неполный месяц воспользовались механизмом группового безвиза и посетили Китай. Пока это в основном жители приграничных регионов Дальнего Востока – Хабаровский край, Приморье, Амурская область», - сказал он по итогам встречи с министром культуры и туризма Китая Ху Хэпином в Пекине.

По словам министра, китайская сторона насчитала 21 тыс. туристов. Это те, кто пересекает границу автомобильным и железнодорожным транспортом.

«А по авиационному транспорту есть вопросы, которые мы сейчас с министром культуры и туризма обсуждали. Какие есть технические вопросы – проинформировали или нет, вопросы взаимодействия, в том числе китайских и российских туроператоров. Договорились сделать постоянный канал связи и все технические вопросы решить», - добавил он.

Действие соглашения о безвизовых групповых поездках между РФ и Китаем, приостановленное из-за пандемии COVID-19, возобновилось 1 августа. Организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней. Поездка должна быть организована аккредитованным туроператором.

Как ранее отмечали туроператоры, пока китайские группы не приезжают в Россию в рамках соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще