Новости 14 сентября 2023 г. 13:15

Следователи назначили экспертизы по делу о посадке А320 в новосибирском поле

НОВОСИБИРСК. 14 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи изъяли блоки регистрации полетных данных с самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Новосибирской области, назначен ряд экспертиз по делу, сообщает Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.

"В настоящее время проведен осмотр места происшествия, изъяты блоки регистрации полетных данных, образцы топлива и технических жидкостей, назначены судебные экспертизы, проводится допрос свидетелей, и в том числе команды воздушного судна, а также комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в расследовании уголовного дела задействованы следователи и наиболее опытные следователи-криминалисты Восточного межрегионального СУТ СК России.

Как сообщалось, самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний" рейса Сочи-Омск не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Позже он приземлился на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области, никто из находившихся на борту не пострадал.

Данные о количестве людей на борту неоднократно менялись, но там находилось более 160 человек, в том числе 6 членов экипажа.

Пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на транспортную прокуратуру сообщала, что экстренная посадка связана с отказом гидросистемы. Отмечалось, что по расчетам топлива до Новосибирска должно было хватить, однако самолет экстренно сел в поле, не долетев до аэродрома.

Власти организовали доставку пассажиров по желанию до Новосибирска или Омска.

Следствие возбудило уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще