Новости 12 сентября 2023 г. 12:18

СКР: самолет мог сесть в поле под Новосибирском из-за нехватки топлива

НОВОСИБИРСК. 12 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недостаток топлива у рейса Сочи-Омск, предположительно, стал причиной принятия экипажем решения о посадке на грунт в Новосибирской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Алексей Александров.

"Приоритетная, наверное, будет версия - нехватка топлива, поэтому было принято такое решение (о посадке на грунт в поле - ИФ)", - сказал Александров.

Как сообщалось, самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний" рейса Сочи-Омск не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Позже он приземлился на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области, никто из находившихся на борту не пострадал.

Данные о количестве людей на борту неоднократно менялись, но там находилось более 160 человек, в том числе 6 членов экипажа.

Пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на транспортную прокуратуру сообщала, что экстренная посадка связана с отказом гидросистемы. Отмечалось, что, по расчетам, топлива до Новосибирска должно было хватить, однако самолет экстренно сел в поле, не долетев до аэродрома.

Власти организовали доставку пассажиров по желанию до Новосибирска или Омска.

Следствие возбудило уголовное дело после выполнения самолетом аварийной посадки в Новосибирской области по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще