Новости 12 сентября 2023 г. 10:59

Режим электронной визы необходим для аэропорта, моста и "канатки" между Приамурьем и КНР

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие экономического потенциала столицы Амурской области требует включения новых пунктов пропуска Благовещенска в режим единой электронной визы, с такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину обратился губернатор Василий Орлов на совещании, посвященном вопросам реализации программы развития дальневосточных городов на ВЭФ.

"О каких пунктах пропуска речь идет: это - канатная дорога, международный аэропорт строящийся, постоянный пункт пропуска международного автомобильного моста. Это обеспечит развитие международного транспортного коридора с Китаем и создаст комфортные условия для пересечения границы", - отметил Орлов.

Он подчеркнул, что для раскрытия экономического потенциала требуются федеральная поддержка. Среди необходимых решений также - новые преференции для инвестора.

"На базе территории опережающего развития (ТОР) "Амурская" считаем возможным пилотировать международный режим ТОР. Свободные площадки имеются", - сказал глава Приамурья.

Власти региона ожидают, что к 2030 году туристический поток увеличится в два раза и составит, как сообщил Орлов президенту, 700 тыс. человек в год. Увеличится и средняя продолжительность пребывания туристов в городе.

Как сообщалось, в Приамурье в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР, заключенного в сентябре 2015 года, строится канатная дорога между Благовещенском и китайским Хэйхэ. Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. Символический старт проекту был дан в июле 2019 года.

Новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ, построенный на основе концессии, был открыт 10 июня прошлого года. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

В главной воздушной гавани Приамурья идет строительство новой ВПП и аэропортового комплекса. Будет построен новый терминал внутренних и международных воздушных линий площадью не менее 25 тыс. кв. м с суммарной пропускной способностью 1,3 млн пассажиров в год. Проект также предполагает возведение нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год, что на 2 тыс. тонн больше действующего терминала.

Международный терминал аэропорта Благовещенска включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще