Новости 11 сентября 2023 г. 15:39

Турпоток в Севастополь по итогам высокого сезона снизился на 40% к прошлогоднему уровню

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 11 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Севастополь принял с января по сентябрь 2023 года 207 тысяч туристов, что на 40% меньше показателя предыдущего года, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник городского управления туризма Лариса Остапенко.

"По состоянию на 1 сентября 2023 года туристический поток в город Севастополь составил 207 тыс. человек, за аналогичный период 2022 года Севастополь посетило 344 тыс. человек. Одна из главных причин данной динамики - это транспортная логистика", - говорится в ответе на запрос агентства.

По данным управления туризма, некоторые предприятия решили приостановить деятельность с целью оптимизации расходов, однако сведений о критическом состоянии каких-либо объектов туротрасли в ведомство не поступали.

В настоящее время власти рассматривают заявки на федеральные выплаты в размере 4 МРОТ на каждого сотрудника, в городе действуют налоговые льготы. По окончании сезона будет поднят вопрос о необходимости дополнительных мер поддержки.

"В настоящее время ранних бронирований на осенний период нет. Глубина бронирования составляет не более 15-20 дней", - добавили в управлении.

Как сообщалось, турпоток в Севастополь ежегодно рос на 12-13%. В прошлом году он начал снижаться после прекращения авиасообщения.

В Крыму и Севастополе действуют высокий, "желтый", уровень террористической опасности, а также режим среднего уровня реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще