Новости 7 сентября 2023 г. 17:43

Венеция введет сбор за однодневные туристические визиты в 2024 году

Венеция введет сбор за однодневные туристические визиты в 2024 году
венеция, италия. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Венеции приняли решение запустить в тестовом режиме сбор за краткосрочное пребывание в городе в размере 5 евро с человека, ожидается, что нововведение вступит в силу весной следующего года, сообщает газета Il Gazzettino.

"Городской совет на заседании дал зеленый свет поправке с окончательным текстом резолюции, устанавливающей "Правила установления и регулирования платы за въезд в город с перевозчиком или без него". Положение устанавливает принципы для новой системы управления турпотоками, особенно в дни наплыва путешественников. Целью нововведения является сохранение культурного наследия и привлекательного внешнего облика Венеции", - пишет издание.

Как отмечает газета, лица старше 14 лет должны будут заплатить 5 евро за посещение Венеции, если они не останутся там хотя бы на ночь. Подобным образом власти рассчитывают снизить число однодневных путешественников, которые не платят туристический налог в отелях.

Эксперимент продлится около 30 дней. Даты его проведения пока еще не названы, однако ожидается, что они придутся на длинные весенние выходные и летние каникулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще