Новости 7 сентября 2023 г. 15:43

Ураган "Ли" движется в сторону Карибских островов

ВАШИНГТОН. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган "Ли" приближается к Карибским островам, сообщает в четверг Associated Press.

В настоящее время ему присвоена первая категория. Однако, по прогнозам, он может продолжить усиливаться и в итоге стать первым в этом сезоне ураганом пятой - максимальной - категории в Атлантике.

Сейчас "Ли" находится примерно в 1,5 тыс. км от Подветренных островов у берегов Венесуэлы. Он движется на северо-запад со скоростью 20 км/ч. Скорость ветра достигает 130 км/ч.

В Национальном центре США по слежению за ураганами заявили, что "Ли" может стать "крайне опасным" ураганом к пятнице.

Ураган может вызвать опасные для жизни метеорологические явления на Малых Антильских островах в пятницу и на Виргинских островах, в Пуэрто-Рико и некоторых других островах - на выходных.

"Ли" стал 12-м штормом в этом сезоне ураганов в Атлантике, которому дали имя. Атлантический сезон ураганов длится с 1 июня по 30 ноября. Часть этих штормов усилились и превратились в ураганы.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США ранее предупреждало, что в этом году сезон ураганов будет особо интенсивным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще