Новости 6 сентября 2023 г. 13:25

Станцию метро "Аэропорт Внуково" открыли в Москве

Станцию метро "Аэропорт Внуково" открыли в Москве
Фото: Пресс-служба мэрии Москвы

МОСКВА. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в среду движение на участке "Рассказовка" - "Аэропорт Внуково" Солнцевской линии Московского метрополитена.

"Мы достроили одну из самых протяженных линий метро, Солнцевскую ветку, от "Делового центра" до "Аэропорта Внуково", для этого пришлось пройти 70 километров тоннелей, одни из самых глубоких станций в районе "Парка Победы". Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две - "Пыхтино" и "Внуково", - сказал Собянин.

"Таким образом, от "Делового центра" до одного из самых крупнейших аэропортов страны - 40 минут. Уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт", - продолжил мэр. Он отметил, что на Солнцевской линии метро в шаговой доступности проживает около 1,5 млн человек.

Мэр также поблагодарил метростроевцев и поздравил их с открытием станций. Кроме того, он пообщался с сотрудниками авиакомпаний "Россия" и "Победа".

"Линия одна, она прямая до "Делового центра", но она пересекается с множеством других линий - Большой кольцевой линией метро, Московским центральным кольцом. Сегодня, чтобы добраться до аэропорта, часа 1,5 надо на машине, а сейчас - 40 минут на метро", - сказал Собянин во время общения с сотрудниками авиакомпаний.

"На этой неделе мы запускаем МЦД-4 (четвертую линию Московских центральных диаметров - ИФ), тоже огромная дорожная инфраструктура, по сути делаем наземное метро, оно будет проходить через станцию "Внуково", здесь недалеко, две остановки автобусом", - добавил мэр.

Станцию метро "Аэропорт Внуково" открыли в Москве
Фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Как отмечается в материалах мэрии, продление Солнцевской линии метро от станции "Рассказовка" до аэропорта Внуково позволило улучшить условия транспортного обслуживания порядка 350 тысяч жителей и работающих существующей и перспективной застройки в районе Внуково и поселений Внуковское, Марушкинское, Филимонковское. С открытием новых станций пассажиры будут экономить до 60 минут в пути в день.

Качество транспортного обслуживания пассажиров московского аэропорта Внуково, который занимает 4 место в России по количеству обслуживаемых пассажиров, также улучшилось. По прогнозу, в 2023 году он обслужит 14,5 миллиона человек. Время в пути из аэропорта в город сократится почти в 2 раза.

Также разгрузятся прилегающие автомагистрали: Киевское до 5% и Боровское шоссе до 12%, а станции "Рассказовка" Солнцевской линии до 25% и "Саларьево" Сокольнической линии метро до 15%.

Строительство участка Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково" было начато в октябре 2019 года и завершено в сентябре 2023 года.

Станция "Пыхтино" расположена в поселении Внуковское вдоль Боровского шоссе рядом с деревней Пыхтино и ЖК "Солнцево Парк". Ожидается, что станцией будут пользоваться порядка 11 тысяч пассажиров в сутки. К 2030 году прогнозируется рост пассажиропотока в 2 раза - до 22 тысяч человек.

Станция "Аэропорт Внуково" интегрирована в инфраструктуру международного аэропорта Внуково. Через подземный переход станция имеет выходы в Терминал А аэропорта, подземный терминал Аэроэкспресса, на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице. Ожидается, что станцией "Аэропорт Внуково" будут пользоваться свыше 22 тысяч пассажиров в сутки. К 2030 году прогнозируется рост пассажиропотока почти в 1,5 раза - до 31 тысячи пассажиров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще