Новости 6 сентября 2023 г. 10:25

Около 15 тысяч человек могут принять участие в XXVI Сибирском фестивале бега

НОВОСИБИРСК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XXVI Сибирский фестиваль бега - XXIV Новосибирский полумарафон Александра Раевича пройдет в Новосибирске 9 сентября, к проведению состязаний все готово, сообщил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"По сути, можно сегодня говорить о 100-процентной готовности, традиционно ожидаем большое количество любителей летнего вида спорта, легкой атлетики", - сказал он.

Он отметил, что на собственно полумарафон зарегистрировано максимально возможное для новосибирской трассы - 1,5 тыс. человек, в целом же Сибирский фестиваль бега является самым массовым спортивным мероприятием в регионе.

"Общее количество участников традиционно достигает 15 тысяч", - сказал он.

По словам Ахапова, в рамках фестиваля будут также проводиться старты "ползунков", корпоративная эстафета, Детской лиги - забеги на 60 м для детей от 3 до 7 лет.

Президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Новосибирской области" Дмитрий Малахов отметил, что в рамках полумарафона впервые будет проводиться чемпионат области по бегу на эту дистанции.

Также в программе традиционные массовые дистанции - 3 км для юношей и девушек 2006 - 2008 г.р., 1,5 км для мальчиков и девочек 2009 г.р. и моложе, а также 3 км для всех желающих.

Также, отметил он, ожидается участие именитых легкоатлетов - братьев Евгения и Анатолия Рыбаковых, Елены Седовой и других.

В Новосибирске с 1998 года проводится мемориальный полумарафон Александра Раевича, с 2001 года трансформировавшийся в Сибирский фестиваль бега.

Несколько раз решением Всероссийской федерации легкой атлетики в рамках мемориального полумарафона Александра Раевича проводился чемпионат России. Трасса полумарафона в Новосибирске прошла официальную сертификацию в Международной ассоциации марафонов и бега по шоссе (AIMS). Полумарафон памяти Раевича стал третьим в России, принятым в AIMS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще