Новости 4 сентября 2023 г. 14:55

Иркутская область не планирует вводить курортный сбор на Байкале

Иркутская область не планирует вводить курортный сбор на Байкале
Байкал. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

ИРКУТСК. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области не планирует вводить курортный сбор для туристов, приезжающих на озеро Байкал, сообщил председатель областного правительства Константин Зайцев в интервью "Интерфаксу".

"Курортный сбор - это, с одной стороны, нагрузка на приезжающих туристов, а с другой - нагрузка на принимающую сторону по его администрированию. Предварительно мы посчитали, что у нас расходы на администрирование могут превысить возможные поступления. Не будем спешить, посмотрим на практику других регионов", - сказал Зайцев.

По его словам, прежде чем вводить курортный сбор нужно создать удобную систему его оплаты, в идеале - мобильное приложение, и эффективную систему контроля.

С 15 декабря 2023 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина регионы получат право самостоятельно принимать решение об установлении курортного сбора и определении его размера. Налоговый эксперимент решено было ввести с целью финансирования работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. В пилотный проект, стартовавший в мае 2018 года, вошли Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Республика Крым, которая позже отказалась от участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще