Новости 16 ноября 2010 г. 12:35

Турпоток в Новгородскую область увеличился почти на треть

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новгородскую область за 9 месяцев текущего года посетили более 243 тыс. туристов, что почти на 28% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщил журналистам губернатор Новгородской области Сергей Митин во вторник.

При этом, по его словам, из общего числа туристов большая часть - почти 223 тыс. человек – россияне, что на 31% больше, чем год назад. Поток иностранных туристов, составивший почти 21 тыс., увеличился лишь на 2%.

"В связи с аномальной жарой и смогом в Подмосковье с середины июля заметно увеличился поток туристов из столицы. А количество посетителей объектов экскурсионного показа за 9 месяцев превысило 570 тыс. человек", - констатировал губернатор.

Как отметил С.Митин, при этом новгородцы переориентировали туристическую отрасль на российских путешественников, предложив им уникальные программы. Во многом увеличение турпотока связано с различными событиями, которые происходят на территории области (например, празднование масленицы). С большим успехом также прошла интерактивная программа "Путешествие во времена Новгородского вече".

На территории Новгородской области расположено более 4800 объектов культурно-исторического наследия, из которых 37 - входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В регионе наиболее развит культурно-познавательный вид туризма – его доля на рынке составляет почти 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще