Новости 29 августа 2023 г. 17:43

Туротрасли России к 2030 году потребуется 400 тысяч новых сотрудников

МОСКВА. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – С учетом планов по увеличению турпотока по стране к 2030 году туротрасли потребуется 400 тыс. новых сотрудников, сейчас в ней занят миллион человек, следует из материалов Минэкономразвития к стратегической сессии по туризму, прошедшей во вторник в правительстве РФ.

"Сейчас в туризме занято более 1 млн человек. К 2030 году потребуется еще 400 тыс. Из них 320 тысяч нужны без специальной квалификации. Это персонал отелей, курортных комплексов. Этот дефицит отрасль закроет, привлекая и обучая студентов, граждан пенсионного возраста. Чтобы процессы шли быстрее, предлагаем включить корпоративные программы в госпрограмму содействия занятости Минтруда. Это не потребует дополнительных затрат", - говорится в документе.

По данным экономического ведомства, еще 80 тыс. – это квалифицированные кадры: гиды, инструкторы, сервисные работники.

"Здесь предлагаем решать вопрос, повышая эффективность трудоустройства. Сейчас только 72% выпускников идут работать по специальности. Будем отправлять студентов на практику уже с 1-2 курса, с обязательным трудоустройством и выплатой зарплат", - отмечают в министерстве.

Ведомство также предлагает добиться повышения низких зарплат в гостиничном секторе, которые сейчас составляю 58% от средней зарплаты в РФ.

"Предлагаем распространить эксперимент по снижению страховых взносов в общепите на гостиницы, со встречными обязательствами работодателей по обелению и повышению зарплат. У нас сейчас за рамками МСП находится чуть более двухсот гостиниц. Установим для них, как в общепите, показатели роста зарплат по годам, не выполнят – эксперимент прекратим. Готовы проработать конкретные параметры эксперимента с Минфином", - предлагает ведомство.

Один из целевых показателей нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства - рост числа турпоездок по России до 140 млн к 2030 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще