Новости 24 августа 2023 г. 19:58

Речное сообщение между Казанью и Ульяновском возобновляется после 19-летнего перерыва

КАЗАНЬ. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - АО "Флот Республики Татарстан" 25 августа возобновит регулярный речной рейс между Казанью и Ульяновском, сообщил глава пассажирского предприятия Роман Лизалин на брифинге в четверг в Казани.

Этот рейс был отменен 19 лет назад, напомнил Лизалин.

Перевозка пассажиров будет осуществляться по пятницам, субботам и воскресеньям на скоростных судах "Метеор-2020" с модернизированной системой подводных крыльев. Расписание составлено до 10 сентября. В дальнейшем - при условии большого спроса - частота рейсов будет увеличена, сказал глава предприятия.

На круизных межрегиональных направлениях "Флот Республики Татарстан" планирует использовать двухпалубный теплоход "Павел Миронов", который приобретет у судоходной компании "Татфлот".

Глава Минтранса Татарстана Фарит Ханифов сообщил на пресс-конференции, что рейс потребует 30 млн рублей дотаций ежегодно, пока нарабатывается пассажиропоток. Согласно достигнутой в августе договоренности между главами регионов, Татарстан и Ульяновская область предоставят эти средства на паритетных началах, сказал министр.

В мае 2023 года правительство Татарстана учредило для развития речных пассажирских перевозок в регионе АО "Флот Республики Татарстан" с уставным капиталом 2 млрд рублей. В настоящее время "Флот Республики Татарстан" включает два "Метеора-2020" и два теплохода А217-1 ледового класса. В дальнейшем предприятие планирует приобрести все пассажирские суда "Татфлота" с причальной инфраструктурой и отремонтировать их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще